Albo d'oro

18a edizione1-2-3 aprile 2016  (La Grande Course) 
 Cat. Senior maschile 
 1. Boscacci Michele - Eydallin Matteo

6:51:50

 Cat. Senior femminile 
 1. Mollaret Axelle  - Roux Laetitia

8:43:17

   
   
17a edizione29-30-31 marzo 2014 (La Grande Course) 
 Cat. Senior maschile 
 1. Lenzi Damiano - Eydallin Matteo

7:28:32

 Cat. Senior femminile 
 1. Mathis Maude - Roux Laetitia

9:17:27

   
   
16a edizione30-31 marzo/ 1 aprile 2012 (La Grande Course) 
 Cat. Senior maschile 
 1. Jacquemoud Mathéo - Jornet Burgada Kilian

7:15:34

 Cat. Senior femminile 
 1. Mireia Mirò Varela - Roux Laetitia

8:41:55

   
   
15a edizione9-10 Aprile 2011 
 Cat. Senior maschile 
 1. Eydallin Matteo - Trento Denis5:19:00
 Cat. senior femminile 
 1. Pellissier Gloriana - Mireia Mirò Varela6:11:34
   
   
14a edizione3-4-5 Aprile 2009 (Finale di coppa del mondo) 
 Cat. Senior maschile 
 1. Eydallin Matteo - Trento Denis6:41:13
 Cat. senior femminile 
 1. Martinelli Francesca - Pedranzini Roberta8:23:46
   
   
13a edizione9 Aprile 2007 (Prova conclusiva Trophé des Alpes) 
 Cat. Senior maschile 
 1. Brunod Denis - Reichegger Manfred2:27:35
 Cat. senior femminile 
 1. Pellissier Gloriana - Roux Laetitia2:51:00
   
   
12a edizione9 Aprile 2006 (Campionato Italiano) 
 Cat. senior maschile 
 1. Brunod Denis - Reichegger Manfred1:49:47
 Cat. senior femminile 
 1. Pellissier Gloriana - Magnenat Gabrielle2:19:26
   
   
11a edizione9 Aprile 2005 (Finale di coppa del mondo) 
 Cat. senior maschile 
 1. Giacomelli Guido - Mezzanotte Mirco2:27:34
 Cat. senior femminile 
 1. Bourillon Nathalie - Lathuraz Veronique3:14:29
   
   
10a edizione3-4 Aprile 2004 (Prova conclusiva Trophé des Alpes) 
 Cat. senior maschile 
 1. Brunod Dennis - Reichegger Manfred3:55:10
 Cat. senior femminile 
 1. Pellissier Gloriana - Nex Christiane5:12:55
   
   
9a edizione6 Aprile 2003 (Prova conclusiva Trophé des Alpes) 
 Cat. senior maschile 
 1. Blanc Patrick - Sbalbi Toni2:38:40
 Cat. senior femminile 
 1. Ducognon Valerie - Oggeri Delphine3:33:42
   
   
8a edizione14 Aprile 2002 (Prova conclusiva Coppa Europa) 
 Cat. senior maschile 
 1. Brosse Stephane - Gignoux Pierre1:42:27
 Cat. senior femminile 
 1. Favre Corinne - Toigo Carole2:21:44
   
   
7a edizione16 Aprile 2001 (Prova conclusiva Coppa Italia) 
 Cat. senior maschile 
 1. Boscacci Graziano - Murada Ivan2:04:19
 Cat. senior femminile 
 1. Mabillard Catherine - Ançai Veronique2:48:20
   
   
6a edizione24 Aprile 2000 (Prova conclusiva Coppa Italia) 
 (Prova Unica Campionato Italiano T.C.) 
 Cat. senior maschile 
 1. Negroni Luca - Fontana Luciano1:51:30
 Cat. senior femminile 
 1. Pellissier Gloriana - Follis Arianna2:23:05
   
   
5a edizione5 Aprile 1999 
 Cat. senior maschile 
 1. Pedrini Enrico - Meraldi Fabio2:32:59
 Cat. senior femminile 
 1. Pellissier Gloriana - Favre Corinne3:24:41
   
   
4a edizione13 Aprile 1998 (Prova conclusiva Coppa Europa) 
 Cat. senior maschile 
 1. Follis Leonardo - Mazzocchi Fulvio2:04:29
 Cat. senior femminile 
 1. Trecourt Claudine - Zuberer Alexia2:24:12
   
   
3a edizione31 marzo 1997 (Prova Unica Campionato Italiano T.C.) 
 Cat. senior maschile (attrezzatura classica) 
 1. Meraldi Fabio - Pedrini Enrico2:22:57
 Cat. senior maschile (attrezzatura libera) 
 1. Chiò Stefano - Ouvrier Giuseppe2:06:39
 Cat. senior femminile (attrezzatura classica) 
 1. Favre Persida - Pellissier Gloriana3:38:42
 Cat. senior femminile (attrezzatura libera) 
 1. Castelli Lucia - Genesio Simonetta3:26:18
   
   
2a edizione8 Aprile 1996 (Campionato Regionale) 
 Cat. senior maschile (attrezzatura classica) 
 1. Meraldi Fabio - Pedrini Enrico2:11:57
 Cat. senior maschile (attrezzatura libera) 
 1. Mazzocchi Fulvio - Follis Leonardo1:57:16
 Cat. senior femminile (attrezzatura classica) 
 1. Favre Persida - Pellissier Gloriana3:07:48
 Cat. senior femminile (attrezzatura libera) 
 1. Castelli Lucia - Genesio Simonetta3:24:32
   
   
1a edizione17 Aprile 1995 
 Cat. senior maschile (attrezzatura classica) 
 1. Oprandi Omar - Stanchina Alberto2:16:23
 Cat. senior maschile (attrezzatura libera) 
 1. Mazzocchi Fulvio - Negroni Luca2:00:25
 Cat. senior femminile (attrezzatura libera) 
 1. Genesio Simonetta - Ghilardi Anna3:46:35